Вертолет с туристами рухнул на Гавайях рядом со школой

На Гавайских островах потерпел крушение вертолет Eurocopter EC-130, на котором совершали экскурсию американские туристы. Пять человек погибли.

Авиакатастрофа произошел на острове Молокаи, входящем в состав Гавайского архипелага. Вертолет, принадлежащий компании Blue Hawaiian Helicopters, перевозил туристов, которые прибыли с материковой части США., сообщает РБК. Во время выполнения 45-минутной программы экскурсионного полета над островами машина рухнула на землю и взорвалась, после чего начался пожар.

Читайте: Гонки на скоростных лодках в США закончились трагедией

Вертолет упал примерно в 300 метрах от здания местной начальной школы, где в это время еще шли занятия. Никто из школьников не пострадал. Все пятеро погибших находились на борту воздушного судна.

Причины крушения выясняются. В момент катастрофы на острове шел дождь и небо было покрыто густым слоем низколежащих облаков, что могло спровоцировать аварию. Однако официальных версий пока не называлось. Молокаи находится между островами Мауи и Оаху и является пятым по величине островом Гавайского архипелага. С 11 по 13 ноября на Оаху пройдет саммит АТЭС.

Читайте: Вертолет рухнул в реку в Нью-Йорке, погибла женщина

В начале октября в Нью-Йорке в районе Манхэттена сразу после взлета рухнул в реку Ист-ривер вертолет Bell 206 Jet Ranger с пятью британскими туристами. Жертвой крушения стала женщина-пилот вертолета, троих пассажиров удалось спасти, однако состояние двоих из них оценивается как критическое.

Обсудить