В Можайской женской колонии умерла 11-месячная девочка

Один ребенок умер и 30 заболели в подмосковной колонии

Один младенец умер и более 30 госпитализированы в результате вспышки острой респираторной инфекции в детском доме при Можайской женской колонии. Заведено уголовное дело.

По информации Газета.ру".

"Вскоре после поступления в больницу девочка скончалась. В соответствии с заключением судебно-медицинского исследования смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии", — говорится в сообщении СК по Московской области. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читайте также: На Сахалине отравились почти 30 детсадовцев

После смерти Варвары выяснилось, что в этом же учреждении болен еще 31 ребенок в возрасте от трех месяцев до полутора лет. У всех — инфекционное заболевание.

В доме ребенка не соблюдались санитарные правила и нормы, не проверялось качество детского питания. Об этом заявил уполномоченный по правам человека при президенте Павел Астахов. Он потребовал наказать руководителей исправительного учреждения. По его словам, в сентябре там же погибла еще одна малолетняя девочка, после того, как ее покормили сотрудники дома ребенка, пишут "Аргументы и Факты".

 

Обсудить