Катастрофа "Союз МС-10" с космонавтами - подробности

При старте к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-10" произошла авария.

По сообщениям СМИ, нештатная ситуация случилась сегодня утром во время запуска с космодрома Байконур в Казахстане, транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-10". Как сказал диктор во время трансляции запуска, произошла авария носителя.

Напомним, В соответствии с расчетами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт корабля "Союз МС-10" был запланирован на 11 октября 2018 года в 11 час. 40 мин. 15 сек. мск.

В составе экипажа корабля "Союз МС-10" члены длительной экспедиции МКС-57/58 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. На борту Международной космической станции готовились к встрече своих коллег Сергей Прокопьев (Роскосмос, Россия), Серина Ауньён-Чэнселлор (NASA, США) и Александр Герст (ESA, Германия).

По последним данным, несмотря на катастрофу ракеты-носителя, совместный российско-американский экипаж жив. После отказа двигателей второй ступени в штатном режиме сработала система аварийной эвакуации корабля "Союз", уведший его от места ЧП. Радиомаяк "Союза" работает, посадка будет осуществлена в Казахстане.

Экипаж "Союза" вышел на связь после аварийной посадки в Казахстане.

Все живы!

Перегрузки при баллистической посадке достигали 7g. Система спасения и двигатели посадки капсулы, парашюты отработали штатно.

Как сообщил источник в Центре управления полетами (ЦУП), по первым телеметрическим данным, отключение двигателей второй ступени "Союза" при выводе корабля на орбиту произошло в результате технического дефекта. Все остальные системы считающегося самым надежным в мире корабля работали штатно до момента разрушения изделия.

Эксперты прокомментировали, когда будет повторный или следующий пуск. Они полагают, что если рассматривать последнюю аварию "Прогресс МС-04" в декабре 2016 года, то тогда расследование и проверки двигателей завершились только к апрелю. Поэтому программа полетов будет отложена на 3-6 месяцев. Также осведомленные источники сообщили, что на март и август 2019 года сместили даты тестового полета многоразового транспортного пилотируемого корабля CST-100 Starliner от Boeing, а Space X обещает запустить пилотируемый Dragon 2 уже в декабре этого года.

Фото: mil.ru

Читайте также:

В США взорвалась украинская ракета, МКС осталась без воды и еды

Обсудить