В Швеции задержаны 4 человека по подозрению в терроризме

Спецслужбы Швеции сорвали планы террористов

теракт. 245351.jpegШведские спецслужбы поймали четырех человек, подозреваемых в подготовке теракта в Гетеборге, втором по величине городе страны. Операция по задержанию предполагаемых террористов была проведена совместно с полицией, сообщает представитель Службы государственной безопасности Швеции.

Подробности о готовившемся теракте неизвестны. Известно, что вчера вечером полиция эвакуировала посетителей одной из арт-галерей, где проходят мероприятия Гетеборгской биеннале современного искусства, пишет Lenta.ru. Власти отказались комментировать эвакуацию. По некоторым данным, предполагаемые террористы были арестованы неподалеку от здания галереи.

Читайте: Памятник жертвам теракта 9/11 открывают в 10-ю годовщину трагедии.

После эвакуации городской выставочный зал "Красный камень" был оцеплен, но уже сегодня утром оцепление было снято. Между тем полиция отмечает, что вероятность теракта в Швеции по-прежнему оценивается как повышенная - в 3 балла по пятибалльной шкале, передают "Вести.ру". "Это все очень сюрреалистично, теракт на биеннале - это какой-то абсурд. Да еще в такой день, 11 сентября", - заявила мэр Гетеборга Аннели Хюльтена.

Пока не установлено, есть ли связь событий в Швеции с отмечаемой сегодня 10-й годовщиной трагедии, произошедшей в США 11 сентября 2001 году, отмечает РБК.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить