К поискам пропавших россиян в Китае приступает МЧС РФ

Российский самолет со спасателями уже прибыл в Китай и скоро направится на поиск наших спортсменов, пропавших более недели назад во время сплава по горной реке. Об этом сообщил официальный представитель МЧС Виктор Бельцов.

"Транспортный самолет Ил-76 МЧС РФ приземлился в аэропорту Хотан в 14.12 мск. В ближайшее время спасатели отправятся в район, где ведутся поиски туристов", - сказал Бельцов.

Хотан - это округ, по территории которого протекает река Юрункаш, по которой и должны были сплавляться шестеро российских спортсменов.

В Китай прилетели 17 спасателей отряда "Центроспас" и члены оперативной группы МЧС. На борту лайнера находятся джип и легкий вертолет Бо-105 для проведения воздушной разведки. У спасателей есть все необходимые аварийно-спасательные инструменты и оборудование для поиска в автономном режиме, сообщает "РИА Новости".

Команда российских гребцов 22 августа должна была начать сплав по горной реке Юрункаш в Синьцзяне. Китайские проводники, сопровождавшие команду к начальной точке сплава, доставили россиян к старту 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи наши спортсмены не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить