Чукотских моржей пугают самолеты

Низколетящие самолеты и вертолеты пугают моржей на мысе Ванкарем, где силами Правительства Чукотки и местных жителей (проект WWF «Медвежий патруль») создан памятник природы.

Тревожные сообщения поступили из чукотского села Ванкарем, где этим летом на лежбище в одном километре от населенного пункта по оценке местных охотников собралось на отдых более 30 тысяч тихоокеанских моржей.

По информации местных жителей 6 сентября на небольшой высоте над лежбищем прошло 2 военных самолета, что вызвало панику среди животных и примерно половина из 15 тысяч моржей (остальные были на кормежке в море) попрыгали в море. За несколько дней перед этим «отличился» экипаж рейсового вертолета из пос. Эгвекинот, который также пролетел над лежбищем и спугнул моржей в море.

В настоящее время лежбище еще не восстановилось и насчитывает только около 6-7 тысяч животных. Сейчас работники медвежьего патруля подсчитываю число погибших в давке моржат и только с одного склона собрали 50 мертвых животных.

По словам директора региональных программ WWF России Виктора Никифорова, арктическая природа очень ранима, местные жители потратили 10 лет, чтобы сохранить и восстановить лежбище моржей на мысе Ванкарем. «А разрушить лежбище очень легко и моржи уже не вернуться сюда многие годы» - говорит он.