В Ираке нашли и обезвредили бомбу весом в тонну

В иракском г. Кербела местные полицейские обнаружили и обезвредили мощное взрывное устройство. По словам представителей полиции, взрывное устройство состояло из 16 наполненных взрывчаткой газовых баллонов, двух 20-литровых баков с бензином, ракет и артиллерийских снарядов.

После того, как бомба была обезврежена, выяснилось, что суммарный вес взрывчатки составил около тонны. Сегодня в Ираке в результате различных насильственных действий погибли 14 человек. В столице страны неизвестные застрелили двух членов шиитской организации "Бадр", сообщили в МВД Ирака. В г. Дура к югу от Багдада неизвестные открыли стрельбу на городском рынке, в результате чего погибли 3, ранены 7 человек. В Киркуке в результате перестрелки погибли 2 гражданских лиц и один полицейский.

В г. Баакуба были застрелены 4 мирных жителей, работавшие на одной из баз коалиционных сил, еще 3 человека получили различные ранения. Кроме того, в этом же городе неизвестные убили муниципального советника квартала аль-Ярмук. В г. Калис (80 км к северу от Багдада) в столкновениях с боевиками погиб офицер иракской полиции.

Сегодня же министр обороны Ирака заявил о намерении провести в ряде городов страны спецоперации против боевиков. Глава иракского оборонного ведомства Саадун ад-Дулаими сообщил об этом на пресс-конференции в Багдаде. Министр обороны заявил о планах провести спецоперации по поиску и уничтожению боевиков в районах городов Эр-Рамади, Самарра, Рава и Эль-Каим. Он, однако, не уточнил сроки начала данных операций.

Говоря о ходе спецоперации в г. Талль-Афар, Саадун ад-Дулаими сказал, потери боевиков убитыми уже составили 141 человек. Кроме того, арестовано 197 подозреваемых, среди которых есть выходцы из других стран. По словам иракского министра, план операции в Талль-Афаре был разработан еще три месяца назад. Эта операция продлится еще два дня, информирует "КП".

Обсудить