Анталью признали опасной для российских туристов

Условия для туристов в районе залива Анталья в Турции небезопасны. К такому выводу пришел Роспотребнадзор. Свое решение ведомство согласовало с МИД. Соответствующий документ направлен и в Ростуризм.

Об этом в ведомстве сообщила РИА "Новости". "Роспотребнадзор принял решение о небезопасных для здоровья российских туристов условиях в регионе залива Анталья в Турции. Документ направлен в Ростуризм", — сказал собеседник агентства.

Напомним, на этой неделе в прессе появились сообщения о распространении в Турции вируса Коксаки: якобы десятки туристов вынуждены были досрочно прервать свой отпуск. По данным генконсульства России в Анталье, массовых обращений по поводу вируса не было, были единичные случаи, когда люди посчитали, что они могут быть заражены.

Представители турецких властей и турбизнеса, разумеется, информацию об эпидемии отрицают, называя слухи о нем "спекулятивными", но Роспотребнадзор на всякий случай открыл "горячую линию".

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития осложнений.