"Саомай" стирает с лица земли деревни

Из-за последствий тайфуна "Саомай", который свирепствует на восточном побережье Китая, более 36 населенных пунктов в провинции Чжэцзян остались без света и воды, с ними отсутствует связь и сообщение. Такие данные по состоянию на утро пятницы приводит министерство гражданской администрации КНР.

В провинции прекращена работа всех горнорудных предприятий, угольных шахт. Экономический ущерб, по предварительным оценкам, составляет более 4,5 миллиардов юаней (полмиллиарда долларов).

В результате оползня была стерта с лица земли деревня, в которой проживали 47 человек, большинство жителей погибло. Зафиксированы обвалы и сходы селей в других районах провинции, однако из-за отсутствия связи с большинством пострадавших районов, данные о разрушениях и жертвах пока не поступали, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что из зон бедствия эвакуированы более 1,5 миллиона человек. Однако человеческих жертв избежать не удалось. По последним данным, тайфун уже унес жизни более 100 человек.

Как сообщают "Вести", ожидается, что сила "Саомай" в течение дня уменьшится, и когда он достигнет территории, расположенной севернее соседней провинции Цзянсу, то будет классифицироваться как тропический шторм.

"Саомай" - самый мощный тайфун, который зарегистрирован в Китае за последние 50 лет.

Обсудить