Arctic Sea "заказал" экс-глава спецслужб Эстонии

Следователи проверяют показания одного из обвиняемых по делу о захвате сухогруза Arctic Sea, который заявил, что заказчиком похищения судна был экс-глава Эстонского координационного бюро (внешней разведки), а ныне историк и предприниматель Эрик-Нийлес Кросс. Сам подозреваемый отказался комментировать эту информацию.

Читайте по теме: Мосгорсуд вынесет приговор одному из обвиняемых в захвате Arctic Sea.

Сегодня на заседании Мосгорсуда Дмитрий Савинс дал признательные показания, из которых следует, что он выступил организатором захвата сухогруза по заказу Кросса и в сотрудничестве с другим организатором - бизнесменом из Германии Сергеем Демченко. Захватчики Arctic Sea в случае успеха предприятия должны были получить по 20 тысяч евро, а глава банды Савинс рассчитывал на 200 тысяч евро. Об этом пишет РИА Новости.

После данных показаний против бывшего начальника спецслужб Эстонии предполагаемый главарь пиратской банды Савинс выразил опасения за жизнь и здоровье членов своей семьи. По его словам, он надеялся, что имя Кросса не прозвучит в открытом судебном заседании. "Моей супруге поступают угрозы, она обращалась в полицию шесть раз" - сказал Савинс, пояснив, что Кросс до сих пор имеет связи со спецслужбами, пишет "Вести-Москва".

Дмитрий Савинс рассказал, что дал согласие на захват сухогруза после смерти матери, когда был эмоционально не стабилен. "Я пошел на преступление не ради денег, я никогда раньше не совершал преступлений, это должно было быть приключением, которое должно было отвлечь меня от воспоминаний о смерти матери", - рассказал Савинс. По его словам, он собирался отказаться от задуманного, однако заказчик, который является очень влиятельным человеком на территории ЕС, оказывал психологическое давление. Между тем, МИД Эстонии не располагает информацией о причастности к организации захвата Arctic Sea их гражданина.

Читайте также: Следователи изобличили зачинщика захвата Arctic Sea.

Отметим, прокуратура попросила Савинса приговорить к девяти годам заключения, защита просит 6,5 лет лишения свободы. Ранее другой захватчик Arctic Sea Андрей Лунев был приговорен к пяти годам в колонии общего режима. Остальные шесть фигурантов уголовного дела продолжают настаивать на своей невиновности.

Напомним, что сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить