Тверская область: эпидемия гепатита продолжается

461 человек - таково число больных гепатитом А в Тверской области на сегодняшний день. Среди них - 117 детей.

Источником заболевания местные власти считают продукцию Ржевского завода безалкогольных напитков. За минувшие сутки число заболевших гепатитом А в области увеличилось на 57 человек.

Эпидемия гепатита уже вышла за пределы Тверской области и перекинулась на Смоленскую область, где заболели 13 человек. Кстати, в Москву продукция Ржевского пивзавода также поставлялась. Со 2 по 8 июня гепатитом А в столице заболели 6 человек. В настоящее время в столице выявлены три предприятия торговли, реализующие продукцию "Ржевпиво". Реализация продукции данной компании приостановлена. В Шаховском районе Подмосковья, куда поступала продукция ОАО "Ржевпиво", случаев заболевания не зарегистрировано, но реализация этой продукции также прекращена.

Гепатит А – это инфекционное заболевание, инкубационный период которого длится иногда около месяца. Опасность он представляет в случае, когда наслаивается на другие хронические заболевания печени. Если этого не происходит, то болезнь излечивается. По словам медиков, защититься от гепатита А можно двумя способами: соблюдение правил личной гигиены и вакцинация. Последние данные показывают, что вакцину можно использовать не только в качестве профилактики, но и во время болезни, сообщает РБК.

Обсудить