По факту взрыва на свердловском заводе возбуждено уголовное дело

Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) по факту взрыва в электросталеплавильном цехе на металлургическом заводе в Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, "по предварительным данным, причиной взрыва стало попадание влаги в печь".

На месте происшествия в настоящее время работает прокурор города Ревды, следователи прокуратуры, сотрудники ГО и ЧС, Ростехнадзора и УВД. По информации территориального управления Ростехнадзора , авария произошла "из-за разрушения большого дугового свода печи".

В то же время, по данным Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ, причиной взрыва на заводе могло стать нарушение технологического процесса.

По факту чрезвычайного происшествия на заводе заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать тщательную проверку.

Установление всех обстоятельств случившегося взято управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

В 12:30 по местному времени в пятницу в электросталеплавильном цехе НСММЗ произошел выброс пара со шлаком раскаленных частиц с зеркала электросталеплавильной печи. В настоящее время производство на заводе не приостановлено и продолжает функционировать, передает "Интерфакс". 

На заводе создана комиссия по выяснению причин происшествия. Всем пострадавшим завод окажет помощь. В результате взрыва пострадали восемь человек, все они были госпитализированы.

Обсудить