В Сомали расстрелян журналист, казнивший пятерых коллег

Хасана Ханафи Хаджи выслали из Кении в прошлом году по просьбе правительства Сомали. В Сомали ему вынесли смертный приговор за убийство пятерых коллег, и затем расстреляли на территории полицейского участка в Могадишо.

Расстрел в Сомали является единственным способом казни, уточняет New York Post.

Состоя на службе у исламистов, Хаджи был очень придирчив к журналистам, и понуждал их только в выгодном свете выставлять деятельность экстремистов. Хаджи также приглашал журналистов, желающих осветить деятельность группировки Аль-Шабаб на поле боевых действий.

Он заставлял журналистов писать только согласно внутренним правилам исламистов, избегая упоминаний ужасов войны и военных преступлений.

Хаджи был одним из немногих журналистов, на кого сомалийское правительство завело уголовное дело после многих лет критики со стороны правозащитных организаций, которые призывали пресечь деятельность исламистов и остановить убийства обычных сотрудников прессы.

Убийства журналистов часто случались в тех местах, где корреспонденты должны были чувствовать себя в безопасности, на территории, подконтрольной правительству Сомали.

Уточняется, что в Сомали для прессы созданы невыносимые условия, а за последнее время были убиты по меньшей мере 18 журналистов. До сих пор остается не совсем понятно, кто повинен в их смерти, либо исламисты, либо обычные преступники или даже правительственные агенты.

Обсудить