В Архангельске сгорел деревянный дом-рекордсмен

В Архангельске минувшей ночью сгорело деревянное здание, принадлежащее бизнесмену Николаю Сутягину. Об этом говорится на сайте регионального МЧС. Строение некогда было самым высоким в мире домом из дерева.

По информации спасателей, четырехэтажное здание, расположенное на улице Соломбальской, загорелось около 20:00 от соседской бани.

"Сильный ветер нагнал искры на обшивку деревянной "высотки", огонь охватил все здание. Пожарные встали на защиту соседних строений, у которых начала шаять обшивка. Дома удалось отстоять.  Хозяин на момент пожара находился дома, он успел выйти. На месте до сих пор работают пожарные, проводится разборка завалов", - говорится в сообщении.

Читайте: Жительница Кузбасса спьяну спалила два дома

Никто не пострадал. Дом застрахован не был, поскольку еще находился в  процессе строительства, пояснил владелец. Причины возгорания устанавливаются.

Уникальный "дом Сутягина" был построен в 1992 году в историческом районе Архангельска - Соломбале. Первоначально здание насчитывало 13 этажей и в высоту достигало 38 метров, отмечают "Аргументы и Факты". В 2008 году суд вынес постановление о незаконности постройки "деревянного небоскреба". Его пришлось разобрать, оставив лишь четыре этажа.

 

Обсудить