В дагестанском селении Гуниб ограблен краеведческий музей

Из дагестанского музея украдены десятки экспонатов

Из дагестанского музея украдены десятки экспонатов. 235246.jpegВ выходные неизвестные ограбили краеведческий музей в дагестанском селении Гуниб. Преступники взломали входную дверь и украли 37 экспонатов.

Сумма ущерба в настоящее время устанавливается. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 части второй (кража со взломом) УК РФ, пишут "Юга.ру". Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 5 лет.

Не уточняется, какие именно предметы были украдены, сообщает KM.RU. Однако не исключено, что из музея могли пропасть ценные экспонаты эпохи имама Шамиля, который несколько десятков лет воевал с царскими войсками. Именно в Гунибе 25 августа 1859 года состоялось его пленение.

Причем это не первый случай в последнее время, когда в Дагестане объектом посягательства преступников служат музеи. Так, в марте в селении Хунзах в местном музее из зала "Слава Кавказской войны" были похищены старинные изделия и оружие. А в декабре 2010-го в Махачкале неизвестные преступники среди бела дня совершили дерзкую кражу из Дагестанского музея изобразительных искусств картины Левитана "Бурлаки", сообщает "Российская газета". Стоимость полотна оценивается в 100 тыс. долларов. Во всех случаях найти злоумышленников не удалось.

Кроме того, в минувшие выходные неизвестные ограбили квартиру директора инвестиционной компании в Москве. Злоумышленники проникли в дом и забрали уникальную золотую трость, украшенную бриллиантами и рубинами, а также подарочные часы, пишет "Свободная Пресса". Общую сумму ущерба потерпевший оценил почти в 8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 158 УК РФ (кража), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Обсудить