В Дагестане, возможно, блокирован брат смертницы

В Дагестане силовики блокировали группу боевиков в лесу недалеко от селения Губден в Карабудахкентском районе. Спецназ ведет бой. Среди группы бандитов может находиться брат террористки-смертницы Мариам Шариповой, которая устроила теракт на станции метро "Лубянка" В Москве.

Сегодня с 07:30 и до особого распоряжения на территории Карабудахкентского района в лесном массиве южнее села Губден введен режим контртеррористической операции. Такое решение принял Оперативный штаб в связи с блокированием группы боевиков, воспользовавшись федеральным законом "О противодействии экстремизму".

Представитель пресс-службы республиканского Управления ФСБ ранее сообщал, что блокированная группа боевиков планировала теракты против военнослужащих. Позже пришло сообщение, что идет перестрелка между спецподразделением УФСБ по Дагестану и боевиками.

"Спецподразделение УФСБ и другие силовые структуры вступили в бой с боевиками, блокированными в лесном массиве. Идет перестрелка. Данных о точном количестве боевиков пока нет", - сообщил источник.

Информация появится в ближайшее время. Спецслужбы не исключают, что среди блокированной банды находится Анвар Шарипов - брат террористки, которая устроила 29 марта взрыв на "Лубянке". Об этом сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Дагестана.

"Есть оперативные данные, что среди боевиков, блокированных южнее селения Губден, находится Анвар Шарипов", - сказал источник.

Ранее другой источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщил, что Анвар Шарипов может быть причастен к терактам и  находится в розыске. Однако эта информация официально подтверждена не была.

Напомним, что в Москве 29 марта в утренний час пик с разницей в 40 минут произошли два теракта - на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". По последним данным, 40 человек погибли, кооло 90 были ранен.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить