В Сомали освободили яхту с украинкой на борту

В Сомали пираты освободили членов экипажа французской яхты Le Ponant, на борту которой была и гражданка Украины. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

Об освобождении заложников стало известно прямо во время пресс-конференции президента Франции. Подробности освобождения пока неизвестны, сообщает РИА Новости.

Напомним, что о захвате судна группой пиратов у берегов Сомали стало известно в минувшую субботу. Яхта класса люкс Le Ponant ("Зефир") следовала в Средиземное море с Сейшельских островов. На её борту находилось 30 человек. 22 из них – граждане Франции, остальные – граждане Украины и Южной Кореи. Точно известно, что на борту находилась как минимум одна украинка.

По сведениям французских дипломатов, пираты не выдвигали никаких политических требований. Пиратское нападение на французскую яхту мотивировалось исключительно финансовыми интересами.

Отметим, что прибрежные воды Сомали считаются одними из самых опасных в мире. Так, в феврале в этом же районе было захвачено судно «Свитцер Корсаков» с россиянами на борту. Спустя более месяца людей освободили на крупный выкуп.