Прапорщик сдал на металлолом БТР

В Рязани завершился суд над прапорщиком Андреем Байраком и старшим лейтенантом Романом Ведищевым, которые ухитрились продать дорогостоящий БТР с огромной скидкой, сообщили в пресс-службе Московского окружного военного суда.

Как выяснилось, в октябре прошлого года военные похитили на территории военной части БТР стоимостью 2.7 миллиона рублей. Прапорщик и его сообщник не нашли ничего лучше, чем продать дорогостоящую военную технику на металлолом. В качестве вознаграждения А.Байрак и Р.Вединцев получили 24 тысячи рублей.

В итоге преступление было раскрыто. Против неудачливых расхитителей было возбуждено дело по статье 158 Уголовного кодекса России (кража, совершенная группой лиц в особо крупном размере). Военные сознались в содеянном и полностью признали свою вину.

Учитывая последнее обстоятельство, гарнизонный суд весьма гуманно отнесся к прапорщику и старшему лейтенанту. Оба были приговорены к 5 годам и 6 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года и штрафу по 3 тыс. руб.

Украденный БТР возвращен в воинскую часть.


Обсудить