Пожары недели: огонь погубил несколько семей

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. В Москве тушили стриптиз-клуб и школу. Прохожий спас десятки детей от пожара. Огонь унес девять жизней в Пермском крае. Семья сгорела в Костромской области. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке. 

Пожар вспыхнул в здании Современной гуманитарной академии в Москве, к которой пристроен развлекательный клуб. Загорелось трехэтажное здание по адресу улица Нижегородская, дом 32, корпус 4, где расположен стриптиз-клуб "Приват". Пожару был присвоен второй, повышенный уровень сложности, отмечает "Брянск.ру". По предварительным данным, в момент пожара людей в клубе не было. В то же время, в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве сообщили, что возгорание возникло в полуподвальном помещении сауны, расположенной в том же здании.

Возгорание возникло в школе №783, расположенной неподалеку от станции метро Новогиреево в Москве. Очаг пожара находился на первом этаже в одном из кабинетов, оттуда шел густой черный дым. Предположительно, в кабинете ОБЖ произошло короткое замыкание в принтере. К настоящему моменту огонь потушен, на месте происшествия продолжают работать пожарные. В результате инцидента никто не пострадал. Руководство школы решило отпустить учеников домой.

В поселке Октябрьский Пермского края произошел пожар в детском саду. В срочном порядке были эвакуированы 48 детей и 14 сотрудников дошкольного учреждения. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю, пожар возник в 11:55 местного времени (9:55 по московскому времени). Детсад расположен по адресу: улица Вокзальная, 2, уточняет PermNew.ru. Случайный прохожий увидел, что горит крыша, и позвонил в службу "01". Пожарные прибыли к месту происшествия уже через две минуты. Жертв и пострадавших нет. Пожару был присвоен третий номер сложности. Причины возгорания неизвестны.

На юго-востоке Москвы 5 марта произошел пожар в одной из квартир жилого дома. В огнем погибла семья из пяти человек. Не удалось выжить даже двухлетнему ребенку, которого вынесли спасатели. Огонь вспыхнул в доме 113 по Люблинской улице. Возгорание заметили соседи, а уже через пять минут прибыли пожарные расчеты, отмечает НТВ. Четверо человек, в том числе трехлетняя девочка, погибли на месте от отравления угарным газом. Пожарным удалось вытащить из горевшей квартиры еще живого мальчика. С отравлением продуктами горения, ожогом верхних дыхательных путей, в состоянии клинической смерти он был госпитализирован. Однако спасти ребенка врачам не удалось. По предварительным данным, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем, передает "Взгляд". 

Под Пензой произошел взрыв на насосной станции, обслуживающей гостиничный комплекс "Чистые пруды". Инцидент случился еще 2 марта, однако информация об этом попала в прессу только пятого. Взрыв был такой силы, что одна из стен П-образного здания станции была практически полностью разрушена, а обломки строительных конструкций отброшены на несколько метров вокруг. Вслед за взрывом начался пожар. Общая площадь возгорания составила около 100 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Причины происшествия выясняет полиция. 

В Кировском районе Санкт-Петербурга произошел пожар в строительном гипермаркете "К-Раута". Обрушилась крыша здания на площади около 1 тысячи квадратных метров. Сигнал о возгорании на проспекте Маршала Говорова, дом 38А поступил 7 марта в 02:00, передает ИТАР- ТАСС. Огонь охватил почти всю площадь гипермаркета - 1500 квадратных метров. Пожару был присвоен 3-й, повышенный номер сложности. Столбы дыма были видны даже в центре Петербурга. На месте работали около 25 расчетов, отмечает "100ТВ". По словам спасателей, спустя час после начала пожара из-за сильного воспламенения обрушились 1000 квадратных метров кровли. Никто не пострадал. 

В пермском селе Моховое произошел пожар, в результате которого погибли девять человек, в том числе семеро детей. Это случилось в минувшую пятницу около 10:30 по местному времени. Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, пожарные прибыли на место ЧП достаточно быстро. Они успели вынести из горящего дома двоих взрослых и семерых детей без признаков жизни, сообщают "Вести.ру". Согласно предварительной информации, люди погибли от отравления угарным газом, передает Firstnews.ru. "Пожар возник в цокольном этаже четырехэтажного дома, где располагалась квартира. По предварительным данным, все погибшие - мужчина, женщина, пять мальчиков и две девочки - были одной семьей", - уточнила глава пресс-службы регионального МЧС Оксана Бутина. 

Четыре человека, в том числе двое детей, погибли в результате пожара в жилом доме в Костромской области. Это случилось в деревне Белово Чухломского района. Загорелся жилой двухквартирный деревянный дом. Уже к 22:12 пожар был локализован. Ликвидация последствий началась в 6 утра следующего дня. На месте происшествия были обнаружены тела четырех человек, двое из которых - дети, отмечает "Биржевой Лидер". В настоящий момент устанавливаются личности жертв. По данным пресс-службы регионального УМВД России, все четверо погибших являлись членами одной семьи: это 53-летний мужчина, 50-летняя женщина и двое их внуков - 2-летняя девочка и 5-летний мальчик, сообщает Novosibirsk-news.ru. Известно также, что соседям погибших удалось спастись. Дом отапливался с помощью печи, неправильная эксплуатация которой, возможно, и стала причиной пожара. Отрабатывается и другая версия, в соответствии с которой причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Между тем, в Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в жилом доме, жертвами которого стали 5 человек. В результате пожара в жилом доме в городе Энгельс также пострадали 11 человек. По предварительным данным, причиной пожара стал взрыв газа. Дело заведено по двум статьям УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" и "Выполнение работ или услуг не отвечающих требованиям безопасности".

За три праздничных выходных дня в Башкирии произошло 26 пожаров, в которых 6 человек погибли и один пострадал. Одна из трагедий произошла 9 марта ночью в Учалах. Как стало известно TemaUfa.ru, загорелась одна из квартир пятиэтажного дома по улице Мира. Прибывшие на вызов пожарные обнаружили тело 57-летней хозяйки в спальне, где и находился очаг возгорания. В соседней комнате отыскался ее нетрезвый 51-летний гражданский муж, которого с отравлением продуктами горения госпитализировали. В результате пожара повреждена спальня. По версии экспертов беда случилась из-за оставленного погибшей непотушенного окурка. 

Из охваченного пламенем жилого дома в Хабаровске пожарные эвакуировали 20 человек, одна женщина госпитализирована с ожогами, сообщает NewsInfo. "Сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном жилом доме поступило в 4:35 по местному времени (21:35 мск). Пожарным, которые прибыли на место ЧП через семь минут после сигнала, удалось быстро остановить распространение огня. Через час огонь был полностью потушен", - сказал представитель МЧС. Огнем уничтожено три квартиры. Площадь пожара - около 100 квадратных метров.

Девятого марта в 1:10 ночи в правоохранительные органы поступило сообщение о четырех погибших на пожаре в Пугачеве Саратовской области. Из-за неисправной электропроводки загорелся дом на улице Мечетная, уточняет "Четвертая власть". Жилище принадлежало 37-летнему мужчине. При разборе завалов пожарные обнаружили четыре трупа: 33-летней женщины и трех ее дочерей: 13, 9 и 2 лет.

 

Обсудить