Уральского милиционера покусал ВИЧ-инфицированный

Командир группы охраны общественного порядка (ГООП) линейного пункта, расположенного на станции "Талица" в Тугулыме, пострадал при нападении мужчины, у которого собирался проверить документы.

Во время очередного обхода перрона сотрудники милиции заметили на станции спящего человека и потребовали предъявить им документы, однако в ответ неизвестный обругал их нецензурными словами. Тогда стражи порядка решили доставить "беспризорника" в отделение для выяснения личности, но тот оказал сопротивление и укусил одного из милиционеров.

Читайте наше досье по теме: Покусан при исполнении.

Как выяснилось впоследствии, кусачий гражданин ВИЧ-инфицирован и состоит на учете в Тугулымской ЦГБ. "Он не был бездомным, никуда не собирался ехать со станции и не был пьян", - сообщила журналистам пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Укушенный прапорщик в настоящее время проходит обследование. Врачи оценивают вероятность его заражения вирусом иммунодефицита человека как высокую. В отношении агрессивного носителя вируса пока возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия к представителю власти", но в случае, если произошла передача вируса, обвинение будет предъявлено по статье "Заражение ВИЧ-инфекцией", передет "Уралинформбюро".