Руководитель детского спортклуба получила срок за гибель ребенка

К двум годам лишения свободы условно приговорена руководитель столичного детского клуба спортивно-оздоровительного комплекса, по вине которой погиб семилетний мальчик. Такой вердикт вынес Головинский суд Москвы, сообщается на сайте прокуратуры города. Дата вынесения приговора не уточняется.

Установлено, что 45-летняя Ольга Шиленина, занимая должность руководителя детского клуба Спортивно-оздоровительного комплекса НО Фонд "ГУТА-СПОРТ", имела допуск к работе инструктора по скалолазанию. "Двадцатого января прошлого года в ходе проведения занятий на скальном тренажере в СОК НОФ "ГУТА-СПОРТ" Шиленина отстегнула от себя страховочную систему семилетнего воспитанника и допустила его свободный подъем на высоту не менее двух метров по скалодрому.

Сорвавшись, ребенок упал на гимнастический мат, после чего, продолжая движение по инерции, ударился головой о бетонную поверхность пола... От полученных травм несовершеннолетний скончался. Ольга Шиленина признана виновной по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ. Помимо условного срока, она лишена права заниматься деятельностью инструктора по скалолазания, связанной с обучением несовершеннолетних в детских спортивно-оздоровительных учреждениях, в течение трех лет. Приговор суда вступил в силу.

Обсудить