В Гондурасе сгорел самолет с тонной кокаина

На севере Гондураса неподалеку от города Эль Негрито потерпел крушение легкомоторный самолет, на борту которого находилась тонна кокаина. Во время авиакатастрофы почти весь наркотик сгорел.

Самолет вылетел из Венесуэлы и направлялся к островам Гондураса Bay Islands, где расположен транзитный пункт наркотрафика для США. Первоначально сообщалось, что самолет разбился после того, как за ним устроили погоню вертолеты американских сил по борьбе с наркотиками. Однако позже представитель посольства опроверг эту информацию. Однако он отметил, что Администрация по контролю за применением законов о наркотиках США помогла властям Гондураса действительно помогла указать на место катастрофы.

Читайте по теме: Разоблачена банда африканцев, возивших в Россию пуговицы с кокаином

Вице-министр безопасности Гондураса Марио Пердомо рассказал, что полицейским удалось изъять на места ЧП только 100 килограммов наркотиков, остальные сгорели. Сейчас следствие выясняет, это произошло во время крушения или же поджог устроили сами преступники. Были ли обнаружены пилоты и пассажиры рухнувшего самолета - не уточняется.

Читайте также: Наркобароны пошли другим путем

Отметим, что в последнее время наркобароны нашли новые, безопасные, маршруты поставок зелья. Если раньше значительная часть кокаина транспортировалась в Европу через США, подвергаясь реальной опасности быть перехваченной, то теперь его доставляют по иному маршруту. Трафик идет через страны Западной Африки. В частности, через Сенегал и Мавританию в Марокко. Оттуда переправляется в испанскую Северную Африку (Сеута и Мелилья), а затем - в Европу.

Благодаря давнему партнерству колумбийских, перуанских и боливийских наркобаронов с албанскими наркокартелями налажен и другой способ доставки. Из Албании и Косово - по морю в Италию. Преступники также увеличивают реализацию наркосодержащих лекарств и через интернет.

Обсудить