В Челябинске годовалый мальчик проглотил 42 магнитика

Челябинские хирурги извлекли из желудка малыша 42 магнитика

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы в ходе операции извлекли из желудка годовалого малыша 42 магнита. Об этом в понедельник сообщает региональное министерство здравоохранения.

К врачам обратилась мама ребенка, обнаружив исчезновение большого количества магнитов от игрушек. Когда в поликлинике мальчику сделали УЗИ, то медики констатировали, что желудок ребенка заполнен инородными телами. Малыша срочно доставили в Челябинск в хирургическое отделение областной детской больницы, где провели полостную операцию.

"За долгие годы работы в детской хирургии мне приходилось извлекать из желудков и пищеводов маленьких пациентов множество самых разнообразных инородных тел, магнитов в том числе. Однажды их было аж два десятка. Но нынешний пациент перекрыл все прошлые рекорды" признался главный детский хирург Минздрава Челябинской области Николай Ростовцев, который проводил операцию.

Читайте также: В Британии мать спасла сына от смерти, погуглив симптомы его болезни

В желудке мальчика возрастом в один год четыре месяца оказалось 42 магнитика от детских игрушек. В ведомстве уточняют, что сейчас ребенок уже поправляется. Хирурги ЧОДКБ вновь обращаются к родителям с просьбой более внимательно следить за своими чадами.

Обсудить