Жертвами терактов в Пакистане стали более 100 человек

В Пакистане в результате серии терактов, по уточненным данным, погибли более 100 человек, порядка 200 получили ранения.

Накануне вечером в столице провинции Белуджистан Кветте, в одном из оживленных шиитских районов, прогремели три взрыва. Вначале террорист-смертник взорвал себя в клубе для игры в бильярд. Спустя 10 минут, когда к месту происшествия прибыли спасатели и журналисты, взлетел на воздух заминированный автомобиль, припаркованный у клуба.

Погибли, по меньшей мере, 69 человек, в том числе пять пожарных и фоторепортер. Ответственность за теракты взяла на себя суннитская группировка "Лашкар-э-Джангви".

Читайте: Теракты в Пакистане: более 130 раненых и погибших

Кроме того, на рынке Кветты прогремел взрыв, жертвами которого стали 11 человек, более 40 пострадали. Устройство с часовым механизмом сработало в час "пик". Бомба содержала 20 килограммов взрывчатки. Теракт был совершен Объединенной армией белуджей, которая выступает за независимость Белуджистана.

По данным местных властей, взрывное устройство было спрятано в сумке рядом с пропускным пунктом военного пограничного корпуса. Один из горожан подобрал подозрительный предмет, и в этот момент бомба взорвалась.

Еще одна атака была совершена в провинции Хайбер-Пахтунхва в крупнейшем городе округа Сват - Мингоре. Бомба сработала в многотысячной толпе верующих людей, которые слушали проповедь религиозного лидера. Погиб 21 человек, порядка 60 получили ранения. Многие пострадавшие находятся в критическом состоянии. Представитель движения Талибан, боевики которого активны в регионе, отверг причастность к взрыву.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракты в Пакистане и выразил соболезнования семьям погибших. он выразил надежду, что "совершившие эти жестокие акты будут привлечены к правосудию". 

 

Обсудить