Жительница Подольска устроила распродажу чужих квартир

199453.jpegЖительница Подольска подозревается в серии мошенничеств с недвижимостью, жертвами которых стали ее знакомые. Как сообщил "Правде.Ру" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области, 36-летняя женщина по поддельным документам продавала чужие квартиры - причем "со скидкой".

Злоумышленница рассказывала своим подругам о своих связях в администрации одного из сельских поселений Подольского района, которыми она может воспользоваться для получения скидки при покупке квартиры. В августе минувшего года она предложила своей 42-летней знакомой посодействовать в приобретении муниципального жилья в микрорайоне Родники. Та собрала требуемую сумму и передала ее "посреднице" для оформления сделки купли-продажи. Через некоторое время покупательница получила пакет документов, заверенных печатями и подписями руководства администрации, о том, что квартира отныне является ее собственностью.

Наведавшись по указанному в бумагах адресу, женщина с удивлением узнала, что в купленной ею квартире проживают другие люди, которые продавать свое жилье не собирались и никаких сделок не совершали.

Потерпевшая обратилась в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, сотрудники которого установили, что все подписи и печати в документах на квартиру - поддельные.

Через некоторое время в ОБЭП начали поступать заявления от граждан об аналогичных преступлениях, причем речь шла уже не только о квартирах, но и о земельных участках, якобы находившихся в собственности администрации.

К настоящему времени оперативникам удалось собрать доказательства причастности подольчанки к трем аналогичным преступлениям, принесшим ей четыре миллиона рублей незаконного дохода. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ведется следствие.