Нападение на столичную синагогу: "Я пришел сюда убивать"

Нападавшим оказался 20-летний житель Москвы Александр Копцев. На вопрос: "Зачем ты пришел сюда?" - юноша, по словам раввина синагоги, ответил: "Я пришел сюда убивать".

Восемь человек получили ножевые ранения, из них четверо - тяжелые в результате нападения злоумышленника в среду вечером на прихожан синагоги на Большой Бронной, в центре Москвы, сообщил журналистам раввин синагоги. По его словам, нападение произошло во время вечерней молитвы в синагоге.

"Шла вечерняя молитва. Я услышал крики. Выбежав с молитвы, я увидел неизвестного человека, убегающего от меня. Дальше по коридору увидел трех или четырех порезанных людей", - рассказал раввин. Наставнику синагоги Ицхаку Когану удалось схватить нападавшего и скрутить ему руки. "Я думаю, что это сумасшедший какой-то", - заявил глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган.

Духовный наставник синагоги также отметил, что напавший человек ничего не говорил и не выкрикивал На вопрос посетителей синагоги: "Зачем ты пришел сюда?" - он, по словам раввина, заявил: "Я пришел сюда убивать". Как ранее сообщалось, в результате нападения злоумышленника на прихожан синагоги в центре Москвы тяжело ранен зять раввина Михаэль Мишулович. Тяжело раненый Мишулович доставлен в больницу.

Раввин отметил, что в последнее время ужесточилась ситуация вокруг синагоги. "Я не могу назвать это угрозами, но мы обращались и в МВД, и в ФСБ с просьбой оказать нам помощь и усилить охрану", - сообщил он.

В настоящее время нападавший задержан и доставлен в 83-е отделение милиции. Только недавно от здания синагоги отъехали две машины "скорой помощи" с включенными спецсигналами. Еще одна машина дежурит сейчас на территории синагоги. Движение по улице Большая Бронная сильно затруднено из-за большого скопления автотранспорта. Об этом сообщает Интерфакс.

Обсудить