В салоне пассажирского ЯК-42 произошло задымление

Лайнер с пассажирами задымился перед вылетом в Москву

Пассажирский самолет Як-42 загорелся в аэропорту Саратова прямо перед самым вылетом в Москву. На борту лайнера находились более 60 пассажиров и 6 членов экипажа. Их эвакуировали и пересадили на резервный борт. Росавиация создала комиссию для установления причин произошедшего, пишет "Взгляд". 

Из-за ЧП пришлось отложить утренний рейс из Саратова в Москву, запланированный на 10:30. По предварительным данным, загорелась вспомогательная установка запуска двигателей: вероятно, в нее попало масло. По другим данным, огонь вспыхнул в кабине пилотов. "Задымление началось в кабине пилота, - цитирует Life News комментарий представителей аэропорта Саратова. - Огонь не успел разгореться, члены экипажа вовремя его потушили и сразу же вызвали инженерную службу".

Гендиректор ОАО "Саратовские авиалинии" Александр Боков так объяснил журналистам, что произошло в кабине самолета: "В 10:30 при подготовке к вылету рейса Саратов-Внуково после запуска силовой установки самолета и включения систем кондиционирования воздуха в салоне появился запах дыма".

Салон Як-42 "Саратовских авиалиний" быстро стал заполняться едким дымом. Всех пассажиров срочно эвакуировали. Как отмечает "Утро.ру", медицинская помощь не понадобилась ни одному из пассажиров. Люди сначала были размещены в зале ожидания аэропорта Саратова, а затем их пересадили на другой самолет. Пять человек отказались от полета, все остальные в 12:00 вылетели в Москву на резервном лайнере, пишет "Комсомольская Правда".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"