В поискам корабля в Белом море подключилась авиация

Возобновлены поиски сухогруза "Капитан Кузнецов"

В Белом море возобновлены поиски пропавшего сухогруза "Капитан Кузнецов". Из аэропорта под Архангельском на поиски вылетел вертолет Ми-8 с врачом и спасателями.

Готовится к вылету и поисковый самолет Ил-410. Ночью из порта Архангельска на поиски пропавшего корабля вышел спасательный буксир "Калининградец". Кроме того, в поисковых работах участвуют ледоколы "Владислав Стрижев" и "Диксон".

Поиски осложняются штормом в Белом море. Волны достигают высоты нескольких метров, а порывы ветра - 20 метров в секунду. Региональное управление МЧС планирует выходить на связь с буксиром каждые четыре часа.

Читайте: Аварийный "Капитан Кузнецов" подал сигнал бедствия.

Напомним, утром 15 ноября от Морского спасательного центра Архангельска в региональное МЧС поступило сообщение о том, что в 02:00 по московскому времени связь с сухогрузом "Капитан Кузнецов", на борту которого было 12 человек, прервалась. На тот момент корабль находился в акватории Белого моря и попал в шторм. 

На судне находились капитан Юрий Дьяченко, его помощники Виталий Турусов и Илья Власов, механики Николай Колтеленков, Александр Лыков и Александр Бушуев, электромеханик Владимир Рушанский, матросы Олег Тишков, Сергей Матюнин, Владимир Першин, повар Ирина Филючкова и пассажир, имя которого не установлено. Судно вышло из порта Варандей и направлялось в Архангельск на ремонт, сообщается на сайте МЧС Архангельской области. По факту пропажи корабля Следственный комитет проводит проверку.

 

Обсудить