В Косове расстреляли троих сербов

В самопровозглашенном государстве Косово вновь обострилась обстановка. В минувшую среду на трех сербов в городе Косовска-Митровица было совершено нападение, теперь один из пострадавших скончался.

Министр Сербии по делам Косово и Метохии Горан Богданович призвал Миссию Евросоюза в крае взять расследование инцидента под свой контроль, так как, по его мнению, албанская полиция не будет усердствовать в том случае, если убийцами окажутся их соплеменники, передает ИТАР-ТАСС. 

Читайте также: Сербы для Запада - жертвенные бараны

29-летний Сава Мойсич скончался на операционном столе в больнице, получив две пули в спину. Вместе с ним огнестрельные ранения получили сотрудник полиции Радоша Вукичевич, состояние которого сейчас оценивается как стабильное, и Велько Джорджевич, жизни которого в настоящий момент ничего не грозит, пишет NEWSru.com. Расстрелу предшествовала драка между албанцами и сербами, однако на официальном уровне этническая принадлежность нападавших указывается в основном только намеками.

Похороны погибшего от огнестрельных ранений серба состоятся 10 ноября. В этой связи в Косовске-Митровице объявлен день траура.

Ранее президент Косово Атифете Яхьяга осудила вооруженное нападение на группу сербов на севере провинции, добавляет Росбалт. "Акты насилия являются недопустимыми и не способствуют миру и стабильности в стране", - заявила она.

Яхьяга призвала компетентные органы "расследовать обстоятельства, которые привели к этому происшествию, и принять все меры, чтобы виновные были арестованы и привлечены к ответственности". 

Обсудить