Криминал: бездомный буддист под кайфом ограбил церковь

По данным портала "Город Киров", необычное преступление раскрыто сотрудниками уголовного розыска. Грабеж был совершен в православном храме поселка Лянгасово еще 20 октября. По словам очевидцев, молодой человек зашел в церковь Казанской Божьей Матери, сначала поставил свечу к одной из икон, затем, походив с потерянным видом, схватил со столика церковной лавки пакет со свечами и бросился бежать. Личность подозреваемого полицейские установили довольно быстро, и сотрудница церковной лавки опознала его по фотографии. Однако задержать вора удалось только 8 ноября, поскольку 24-летний Евгений не имел постоянного места жительства и работы. Во время задержания молодой человек находился под воздействием какого-то одурманивающего вещества. Задержанный пояснил, что надышался паров лака, и что "дышит" он уже 2 года. Вот и в момент совершения преступления он находился под воздействием паров лака и не отдавал себе отчета в том, что делает . Евгений также рассказывал, что свечи понадобились ему для освещения подвала, где он живет. Задержанный называет себя буддистом , в доказательство демонстрируя косичку на коротко стриженой голове и необычную татуировку. Однако объяснить как токсикомания и криминал согласуются с его религиозными воззрениями, парень не может. Возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж".

Задержана мать девочки, тело которой с целлофановым пакетом на голове было найдено в лесу в одном из районов Санкт-Петербурга. Следователи подозревают 36-летнюю Ирину Самойлову в убийстве 7-летней дочери. Тело несчастной обнаружил случайный прохожий еще 30 октября рядом с поселком Коломяги Приморского района Петербурга. Было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Как полагает следствие полагает, мать по невыясненным причинам задушила собственного ребенка 27-28 октября. "Подозреваемая вела асоциальный образ жизни, по месту жительства конфликтовала с соседями, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию дочери, не обеспечивала ее полноценным питанием. Установлено, что в октябре 2011 года Самойлова вместе со своей дочерью занималась попрошайничеством у станции метро "Проспект Просвещения", а также в период с 20 по 28 октября текущего года находилась в районе Озерковских переулков, улиц Десятинных, Железнодорожной, Афанасьевской, Новоорловской, Новоалександровской и прилегающих к ним территорий в Приморском районе. При этом Самойлова была одета в мужскую шапку черного цвета, матерчатую куртку темно-зеленого цвета, длинную юбку темного цвета; на ее дочери были надеты красная шапка, коричневая куртка, синие штаны", - цитирует "Фонтанка.Ру" сообщение СК. 

Накануне в подъезде жилого дома в Ярославле был найден мертвым имам соборной мечети, сообщает BBCRussian.com со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СК России по региону Кристину Гузовскую. Священнослужителя застрелили по пути домой. На его теле обнаружено 4 огнестрельных ранения - 3 пули в груди и одна - в голове. Мужчину обнаружили его соседи. По данному факту возбуждено уголовное дело. Погибшего имама зовут Артур Манукян. Не исключено, что убийство было совершено на национальной почве, отмечает "Инфо-Ислам". Возможно, убийство было заказным. Это уже второе покушение на жизнь мусульманского священнослужителя, совершенное в Центральной России за последнее 1,5 месяца. Ночью 24 сентября в Иваново у подъезда своего дома был застрелен предприниматель, который на время отсутствия имама исполнял функции руководителя молитвы в мечети в областном центре.

Вчера на Урале автомобиль "Почты России" подвергся вооруженному нападению группы неизвестных. Инцидент произошел на автодороге село Ильинское - село Гарашкинское, уточняет NewsInfo. Автомобиль в момент нападения перевозил деньги для выплаты пенсий. Бандиты настигли почтовый автомобиль на "Жигулях" и открыли по нему огонь. Испугавшись, водитель "УАЗ", перевозивший 500 тысяч рублей, остановился, его избили и отобрали деньги. Как пишет "Свободная Пресса", в районе введена спецоперация "Вулкан-3". Будет возбуждено" уголовное дело по статье "Разбой". Деньги для стариков водитель перевозил один, без охраны, что, вероятно, поспособствовало совершению преступления. 

В поселке Центральный Карталинского района Магнитогорска два молодых человека решили разобраться со знакомым, который накануне взял поносить у одного из них куртку и не вернул. Изрядно выпив перед встречей, они пошли к нему домой, однако хозяина они не застали. Раздосадованные молодые люди нещадно стали избивать 50-летнего мужчину, оказавшегося в квартире. Причем жестоко наносили удары не только руками и ногами, но еще и металлической кружкой и кухонной скалкой, отмечает "Новостной портал Магнитогорска". Попавшего под горячую руку мужчину госпитализировали в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, многочисленными ушибами. Несчастный впал в кому. Возбуждено уголовное дело. Один из нападавших задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. В отношении второго злоумышленника проводится следственная проверка. 

Трагедия произошла в деревне Никольск Иркутской области: 18-летний парень убил ученицу 11-го класса. Как стало известно со слов очевидцев, между молодыми людьми произошла ссора - девочка отказала парню, когда он к ней приставал. После этого она побежала домой, но агрессивный молодой человек поймал ее. Изверг затащил свою жертву в баню, изнасиловал, а потом изрубил топором. Школьницу нашли еще живой, но спасти ее жизнь, к несчастью, не удалось. Вчера девочка умерла в реанимации областной больницы. Как пишут "Байкал-дэйли", в правоохранительных органах факт убийства подтвердили, но пока официальных комментариев не дают.

Сегодня рано утром во Владивостоке многочисленные очевидцы стали свидетелями похищения человека. Прямо на остановке мужчину запихали в багажник машины и увезли в неизвестном направлении, сообщает BaltInfo. К остановке общественного транспорта в районе БАМа подъехал белый автомобиль, из которого вышли неизвестные, подошли к стоявшему на остановке мужчине, схватили и засунули его в багажник. По словам очевидцев, мужчина кричал и просил о помощи. Однако все произошло так стремительно, что помощь ему оказать никто не успел. Очевидцы сообщили о происшествии в полицию. Злоумышленников ищут.

Как передают "Вести.ру", в Москве разыскивают грабителей, похитивших у инкассатора около 40 миллионов рублей. В городе действует план "Перехват". Шестеро неизвестных, переодетых в полицейскую форму, напали на перевозчика денег в среду вечером на улице Миклухо-Маклая. Угрожая оружием, они отобрали у инкассатора деньги, а затем скрылись на автомобилях Audi и Volkswagen. Машины до сих пор не найдены. В результате нападения никто не пострадал.

Вечером 6 ноября на станции Шилка Забайкальской железной дороги в плацкартном вагоне рабочего поезда был обнаружен с ножевыми ранениями труп проводника, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками транспортной полиции, был задержан знакомый потерпевшего, который по решению суда арестован, пишет "ЗабМедиа.Ру". За расследованием данного уголовного дела Могочинской транспортной прокуратурой установлен надзор.

В Днепропетровской области 42-летний педофил трижды приходил к соседской девочке в гости, чтобы "поиграть". В итоге школьница забеременела. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Забеременев, девочка даже не подозревала о своем интересном положении и посещала школу, как ни в чем не бывало. Обнаружить созревающий плод удалось медикам во время медосмотра: на тот момент со времени зачатия прошло уже 27 недель. Родители расспросили свою дочь и выяснили, что всему виной странные визиты соседа. После этого они обратились в полицию. На днях пострадавшая несовершеннолетняя мама родила. Родители не хотят афишировать произошедшее, поэтому будут воспитывать внучку как своего второго ребенка, пишут "Аргументы Недели". 

А в Челябинской области следователи раскрыли зверское убийство супруги бизнесмена, совершенное им в своем офисе. В припадке ревности мужчина избил, а затем изощренно изнасиловал жену, которая не выдержала мучений и умерла. Более того, свидетелем экзекуции стала их 8-летняя дочь. Она же указала оперативникам на орудие убийства, которым был фаллоимитатор. Преступление совершено еще в сентябре, но его жуткие детали стали известны только сейчас. Подозреваемый в убийстве арестован. Пока ему инкриминируют только статью 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В Новокузнецке женщина, ранившая собственного сына, сама пришла в полицию с повинной. Потерпевший ранее судимый наркоман с девятилетним стажем. Мать не оставляет надежды вернуть его к полноценной жизни. Накануне она заплатила 7 тысяч рублей за то, чтобы в медицинском учреждении пролечить сына от наркозависимости. Когда женщина сообщила ему об этом, тот никак не отреагировал. Вечером между родственниками вспыхнула ссора. Соседи вызвали полицию, скандалистов удалось утихомирить. Затем мать и сын снова поссорились. Пьяный мужчина стал требовать у подозреваемой деньги, начал кричать о том, что ему одному решать, лечиться или нет, что ему нравится его образ жизни и ничего менять он не собирается, пишет Официальный сайт ГУВД по Кемеровской области. Услышав это, отчаявшаяся женщина нанесла сыну несколько ударов кухонным ножом, после чего сама вызвала скорую помощь, а затем пришла в полицию и чистосердечно во всем призналась. Потерпевший находится в больнице. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении матери уголовного дела по статье 111 УК РФ "Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью". 

Тела школьной учительницы, ее сына и племянницы обнаружены накануне в квартире в поселке Новорыбном Красноярского края. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить