В Ярославле застрелен имам местной мечети

В Ярославле в подъезде жилого дома найден убитым второй имам местной соборной мечети. Об этом сообщила  старший помощник руководителя следственного управления по региону Кристина Гузовская.

По ее словам, тело имама с признаками насильственной смерти было обнаружено сегодня в Дзержинском районе, сообщает "Газета.ру". Однако, по предварительным данным, имама застрелили еще вчера.

"По данным следствия, преступление было совершено во вторник вечером. Злоумышленник произвел в имама несколько выстрелов, один из них в голову", - сказала Гузовская.

Издание 76.ru  добавляет, что заместитель имама Ярославской Соборной мечети 29-летний Артур Манукян был убит в подъезде дома, где он проживал. Его тело нашли  возле двери собственной квартиры. Священнослужитель возвращался домой после последней молитвы. По предварительным данным, убийцы произвели четыре выстрела в упор из пистолета с глушителем.

Возбуждено уголовное дело. 27 октября в Дагестане в селе Хурик Табасаранского района был застрелен руководитель филиала Исламского университета в городе Дербенте, 56-летний богослов Сиражудин Исрафилов.  Основной версией убийства следствие рассматривает профессиональную и общественно-религиозную деятельность погибшего, который активно выступал против экстремистского течения ислама, напоминает REGIONS.RU.

9 апреля в Кизлярском районе Дагестана был убит имам сельской мечети Магомед Сайпудинов, в ночь на 20 апреля в том же районе убили активного проповедника ислама Нури Рамазанова, 7 июня случилось всколыхнувшее всю мусульманскую общину страны убийство Максуда Садикова и его племянника.

14 июня сообщили об убийстве имама сельской мечети все того же Кизлярского района Ашурбека Курбанова. 10 июля был убит имам мечети в селе Карамахи Буйнакского района. 15 сентября в селе Чанкурбе Буйнакского района Дагестана убили имама местной мечети.