Пожары недели: в Архангельске полыхает склад древесины

Пожары недели: в Архангельске полыхает склад древесины (+фото)

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. В порту Архангельска полыхает сильнейшей пожар, горит склад леса. В Улан-Удэ сгорел ночной клуб. А в Забайкальском крае огонь убил спящих супругов. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.

Пожар в речном порту Архангельска, где в минувшее воскресенье загорелся склад древесины, смогут потушить не раньше утра понедельника. В настоящее время огонь продолжает распространяться по штабелю. Пожару присвоен наивысший 3-й уровень сложности, поскольку его тушение осложняет сильный ветер. На его полную ликвидацию может уйти еще несколько часов (ФОТО с места происшествия). О пожаре на территории речного порта в районе Жаровихи стало известно днем 6 ноября. Эпицентр пожара находился в центре склада круглого леса, уточняет "Полит.ру". Площадь возгорания составила около 3000 квадратных метров. На тушении работают расчеты 8 пожарных частей: 13 автоцистерн и 7 единиц спецтехники, 55 человек личного состава. Кроме того, к тушению дополнительно привлечен пожарный катер. Как считают в МЧС, возможной причиной пожара мог стать поджог. На месте уже работают пожарные дознаватели. Сотрудники МЧС продолжают проливку пиломатериалов и следят за тем, чтобы искры не попали на соседние постройки, в частности на жилые дома, передает Первый канал. Собственником загоревшегося леса является ОАО "Соломбальский ЦБК".

Жертвами пожара в бытовке одного из подмосковных предприятий в Подольске стали 4 человека, сообщает "Взгляд". Инцидент произошел в субботу утром на территории завода ОАО "ХимПолимер". "По данным, предоставленным нам руководством предприятия, эти бытовки использовались исключительно для переодевания, и никто в них не должен был находиться. Однако спасатели обнаружили там четыре спальных места", - уточнил он. Личности погибших устанавливаются. Это могли быть гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья. По всей вероятности, пожар случился в результате неосторожного обращения с огнем. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа.

Как сообщает "Уралинформбюро", из "Калининца" на улице Краснофлотцев спасатели эвакуировали 60 человек, в том числе пятерых детей. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, пожар начался вечером 6 ноября на втором этаже спорткомплекса. В тушении было задействовано 8 машин и 41 пожарный. С огнем удалось справиться за полчаса. Пострадавших нет. Повреждена обшивка сауны на трех квадратных метрах. Предварительная причина возгорания - нарушение правил монтажа электрооборудования. 

Московская полиция разыскивает неизвестных, которые подожгли пять гаражей в воскресенье на востоке столицы. Сообщение о пожаре поступило 6 ноября около 4:00. Возгорание на площади 200 квадратных метров произошло в гаражах, предназначенных для обслуживания автотранспортных средств завода. Обгорело оборудование для ремонта машин. В результате инцидента никто не пострадал.

Пожар на строительном рынке произошел на Киевском шоссе за МКАД. Сигнал о возгорании поступил около часа ночи, передает "Русская служба новостей". В торговом центре на 1-ом километре автотрассы загорелись кафе и палатки со стройматериалами. На месте происшествия работали несколько пожарных расчетов. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. Пострадавших нет. 

В Улан-Удэ, как пишет Региональное Информационное Агентство "Сибирь", в результате пожара в ночном клубе NRG ("Энерджи") сгорела кровля здания на площади 1200 "квадратов". Поврежден огнем и первый этаж на площади 500 квадратных метров. Тушение пожара осложнилось тем, что здание каркасное, с внешней стороны обшитое декоративными панелями, капитальных перекрытий внутри зданий нет. Все это способствовало быстрому распространению огня. В тушении пожара было привлечено 30 человек личного состава и 14 единиц техники. Как сообщает пресс-служба управления МЧС РФ по Бурятии, пострадавших и погибших нет. Причина, ущерб, виновное лицо устанавливаются.

Новостной портал Магнитогорска сообщает, что в результате пожара в одном из гаражей по улице Локомотивной погиб 29-летний сторож. Огонь уничтожил внутреннею обшивку в металлическом гараже размером полтора на два метров. Пожарная охрана на место ЧП не вызывалась. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

В службу спасения поступил звонок от очевидцев с сообщением о том, что из-под крыши жилого двухквартирного дома в вырываются густые клубы дыма, рассказали Чита.ру". Очаг возгорания находился на веранде, в этот момент хозяева дома спали. По основной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

По данным РИА "PrimaMedia", пожар произошел в здании лесопилки в поселке Кавалерово Приморского края ночью в понедельник, 7 ноября. Погибших и пострадавших нет. Сообщение о пожаре на территории лесопилки по улице Арсеньева поступило на пульт пожарной охраны в 3:30. На месте ЧП огнеборцы обнаружили горение отдельно стоящего одноэтажного деревянного здания лесопилки (цех распиловки дерева). Через 20 минут распространение огня удалось остановить, а вскоре и ликвидировать. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Погибших пострадавших нет.

На западе Москвы во время пожара в одной из квартир на 5-м этаже общежития на Большой Очаковской, 20 накануне днем пострадали трое. Женщина от госпитализации отказалась, дети в больнице, отмечают "Аргументы Недели". "Из горевшей квартиры были спасены и переданы наряду скорой медицинской помощи три человека - женщина, отказавшаяся от госпитализации, и два ребенка, которые были госпитализированы", - сообщили в пресс-службе столичного управления МЧС РФ. В квартире общежития загорелось домашнее имущество. Женщина до приезда пожарных пыталась самостоятельно затушить огонь, в результате чего получила травмы. По предварительным данным, причиной пожара могла стать детская шалость с огнем.

Одноэтажный дом сгорел в поселке Славянка на юге Петербурга. Сигнал о возгорании частного дома №26 по Советской улице поступил в 11:22. Пожару был присвоен первый номер сложности. Пламя уже ликвидировано. В пожаре никто не пострадал, причины возгорания неизвестны, пишет BaltInfo.

Магазин горел сегодня ночью на 1-й Останкинской улице на северо-востоке Москвы, передает "Говорит Москва". Из расположенного в том же здании клуба пожарные спасли четырех человек. На место происшествия прибыли несколько пожарных расчетов, которые ликвидировали пожар. Пострадавших нет. Причины возгорания и ущерб устанавливаются. 

Пожар, в котором погибли два человека, произошел в минувшую субботу в частном доме в городе Семикаракорске Ростовской области. Сообщение о пожаре поступило в 18:32. На место выехали два пожарных расчета. В течение часа огонь удалось ликвидировать. Огонь повредил сгораемые конструкции деревянного дома, обшитого пластиком по всей площади. При разборе завалов на месте ЧП было обнаружено обгоревшее тело женщины 1937 года рождения. Еще через полчаса нашли тело ее дочери 1961 года рождения. Всего на момент возникновения пожара в доме находились 5 человек, троим удалось спастись - это мужчина и двое детей. По предварительным данным, причиной пожара могла стать детская шалость с огнем.

На Волгоградском проспекте в Москве на территории бывшего автозавода АЗЛК, закрытого в результате банкротства, в минувшую субботу погиб 15-летний мальчик. Еще один подросток госпитализирован. Сообщение о пожаре на пульт "01" поступило около 18:00. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что дым идет из коллекторной системы завода в районе бывшего здания музея. Как выяснилось, молодые люди давно использовали водостоки завода для развлечения, проводя там свободное время. При этом они жгли костры и факелы.

 

Обсудить