Суд вынес приговор обвиняемым по делу об убийстве Егора Свиридова

Мосгорсуд приговорил к 20 годам заключения уроженца Нальчика Аслана Черкесова за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова. Остальные участники драки поулчили по пять лет лишения свободы. Защита Аслана Черкесова будет обжаловать решение суда.

Напомним, что Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс, приведший к погрому на манежной площади.

Приговор основан на вердикте присяжных, которые ранее сочли доказанной вину всех шести подсудимых и посчитали их не заслуживающими снисхождения. Согласно вердикту присяжных, у Черкесова накануне драки произошел конфликт в кафе "Пивная точка", где он также стрелял из травматического пистолета. Почувствовав свою безнаказанность, он решил повторить нападение на кого-нибудь из незнакомых лиц, и ему с друзьями встретилась компания Свиридова. Присяжные посчитали, что подсудимые действовали "в нарушение сложившихся в обществе установлений и правил поведения, противопоставляя себя другим людям, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним".

Также по теме: Убийца Свиридова ранее привелкался за кражу и хулиганство

27-летний Аслан Черкесов был признан виновным в умышленном убийстве Свиридова, покушении на убийство его друга Сергея Гаспаряна, причинении телесных повреждений другим потерпевшим, хулиганстве и грабеже. Прокурор требовал приговорить его к 23 годам заключения в колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы.

Пятерых уроженцев Дагестана 20-летних Акая Акаева, Артура Арсибиева, Наримана Исмаилова, 19-летнего Хасана Ибрагимова и 21-летнего Рамазана Утарбиева присяжные признали виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью потерпевших. Для них государственное обвинение

требовало назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима каждому.

Обсудить