Экс-директора Сбербанка арестовало ФБР

Бывший член совета директоров крупного инвестиционного банка Goldman Sachs Раджат Гупта в среду был задержан сотрудниками ФБР по обвинению в торговле инсайдерской информацией.До 2010 года Гупта также входил в руководство крупнейшего российского банка - государственного "Сбербанка", однако нет сообщений, что предъявляемые ему в США обвинения каким-либо образом связаны с работой в России, сообщает ВВС.

Совет директоров Goldman Sachs и наблюдательный совет "Сбербанка России" Гупта оставил после того, как в США началось расследование дела Раджа Раджаратнама - самого крупного в американской истории дела об инсайдерской торговле, пишет НТВ. Раджа Раджаратнама, создателя фонда Galleon, недавно приговорили к 11 годам тюрьмы. Гупту следствие считало одним из его сообщников. Скоро 62-летний финансист должен появиться в суде. 

По информации источников The New York Times, американская прокуратура предъявит Гупте обвинения в незаконном использовании инсайдерской информации о Goldman Sachs и Procter & Gamble. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в разгар кризиса в 2008 году Гупта передавал инсайдерскую информацию о Goldman Sachs своему другу и деловому партнеру Раджаратнаму, передает Forbes.ru. Речь, в частности, шла о том, что Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта инвестирует в банк 5 миллиардов долларов. При этом Гупта сообщил эту новость Раджаратнаму до официального объявления о сделке, что позволило Galleon заработать около 1 миллиона долларов. 

Кроме того, он информировал партнера о финансовых результатах Goldman до их публикации. Сделки с акциями банка в преддверии раскрытия отчета за второй квартал 2008 года принесли Galleon 13,6 миллиона долларов. Гупта, по версии следователей, также передавал Раджаратнаму информацию о финансовых результатах Procter & Gamble. 

Обсудить