Суд заочно арестовал Доку Умарова по делу о теракте в аэропорту

Суд заочно арестовал Доку Умарова по делу о теракте в аэропорту. 247909.jpegПо делу о теракте в аэропорту Домодедово суд заочно выдал санкцию на арест лидера северокавказского подполья Доку Умаров. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В отношении объявленных в розыск Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится на официальном сайте СК.

Кроме того, СК проверяет информацию об убийстве в сентябре 2011 года в Стамбуле уроженцев Северного Кавказа Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова, объявленных в международный розыск по делу о теракте в аэропорту Домодедово. До сих пор убийство чеченцев в Турции и взрыв в Домодедово никак не связывались. Иностранные СМИ писали о возможной причастности российских спецслужб к устранению членов северокавказского подполья, а глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что за убийством в Стамбуле может стоять Умаров.

Читайте: Доку Умаров - главный обвиняемый в домодедовском взрыве

Маркин также добавил, что арестованным по делу о теракте Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву продлен срок содержания под стражей до 24 января 2012 года. В зависимости от роли каждого им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 209, 210, 222 УК РФ (террористический акт, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия).

24 января 2011 года в московском аэропорту Домодедово в зоне прилета международных рейсов в толпе встречающих совершил самоподрыв террорист-смертник. Погибли 37 человек, пострадали 173. Установлено, что бомбу мощностью около 5 килограмм тротила взорвал житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Также в уголовном деле, возбужденном по факту теракта, фигурируют другие сообщники Евлоева, в том числе его брат, напоминают "Вести.ру".

Читайте: Сестра смертника из Домодедова оказалась вне подозрений

В начале февраля Доку Умаров, лидер кавказских сепаратистов, глава террористической группировки "Имарат Кавказ", объявленный в федеральный розыск, взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово, передает портал "Юга.ру". Российские спецслужбы сначала отнеслись к этому скептически, но позже следователи стали разрабатывать эту версию как основную, тем более что появилось видео, на котором Умаров отправляет смертника взрывать аэропорт, сообщает "Газета.ру".

 

Обсудить