Более 200 человек стали жертвами землетрясения в Турции

Мощное землетрясение в Турции унесло более 200 жизней

Мощное землетрясение в Турции унесло более 200 жизней. Более 200 человек стали жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего вчера на востоке Турции. Различные травмы получили около тысячи человек. Разбор завалов продолжается. 

Как писала "Правда.Ру", основной удар стихии пришелся на провинцию Ван и одноименный город. По данным турецких и американских сейсмологов, в эпицентре магнитуда землетрясения составила 7,2. В ночь на понедельник в этом же районе были зафиксированы повторные подземные толчки магнитудой 6,0.

По данным МВД Турции, 100 человек погибли в городе Ван и еще 117 в районе города Эркиса. Сообщается также о 1090 пострадавших. В настоящее время в пострадавших районах ведутся поисково-спасательные работы и разбираются завалы. Спасатели и добровольцы из числа горожан осуществляют поиски погибших и раненых. Больницы не справляются с наплывом пострадавших. Людям оказывают помощь прямо на улице. Техники не хватает: завалы разбирают в буквальном смысле голыми руками, отмечает Первый канал.

Читайте также: Мощное землетрясение в Турции достигло Армении

В отделе по туризму посольства Турции в Москве заявили, что сведений о раненых или погибших граждан РФ не поступало. В этом районе осенью практически не бывает российских туристов, горнолыжный сезон откроется не раньше конца ноября. По данным российских туроператоров, организованных групп в данном регионе нет.

Подземные толчки могли разбудить вулкан Немрут-Даг, что может привести к крупному извержению. В последний раз вулкан извергался в 1441 году. Прошедшие толчки вызвали сильные разрушения в городах Турции. Разрушен аэропорт города Ван, из-за чего несколько часов самолеты с гуманитарной помощью не могли приземлиться.  

Турция пока отклонила предложения других стран о помощи в ликвидации последствий происшедшего землетрясения, в том числе - предложение, поступившее от Израиля, передает BaltInfo. В прошлом два этих государства считались стратегическими партнерами, однако отношения между ними стали напряженными после штурма израильским спецназом направлявшейся в палестинский сектор Газа гуманитарной флотилии в 2010 году. Тогда погибли девять граждан Турции, а в сентябре этого года Анкара в знак протеста отозвала своего посла из Израиля.

Обсудить