В Дагестане пресечена деятельность террористической группы

Дагестанская полиция раскрыла банду террористов

Дагестанская полиция раскрыла банду террористов. 247597.jpegВ Дагестане обезврежена крупная преступная группировка. Банда, состоящая из более чем 30 человек, подозревается в подготовке и совершении терактов против чиновников и полицейских в Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах республики. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономический безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

"Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению участников сообщества и документированию противоправной деятельности велись на протяжении четырех месяцев", - говорится в сообщении ведомства, передает Русская Служба Новостей.

По версии МВД, члены группировки, возглавляемой неким Арсланом Мамедовым, были разделены на несколько групп, занимавшихся различными видами деятельности. Например, одна из групп собирала информацию о сотрудниках правоохранительных органов, которых планировалось убить. Другая группа, возглавляемая некий Адам Гусейнов, вымогала деньги у бизнесменов. Ранее сообщалось, что Гусейнов был уничтожен в январе этого года.

За 2010 год банда совершила в Хасавюрте более десяти покушений на жизнь силовиков, пишут "Известия". Главари группировки вели среди участников пропаганду террористических идей, а также обучали их обращаться с оружием, грамотно планировать нападения, изготовлять бомбы. 

По данному факту возбуждено дело по статьям УК 205.1 ("Содействие террористической деятельности"), 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), 210 ("Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)"), 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Несколько членов незаконного формирования находятся в федеральном розыске, передает Радио "Свобода". При этом задержан ли кто-то из подозреваемых, не уточняется.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить