Титулованный гонщик разбился на гонках в США

15 болидов столкнулись в Лас-Вегасе, один из гонщиков погиб

15 болидов столкнулись в Лас-Вегасе, один из гонщиков погиб. Британский чемпион по автогонкам Дэн Уэлдон погиб в аварии, произошедшей в Лас-Вегасе в финальном этапе американской гоночной серии "Индикар".

Всего на трассе во время заезда столкнулись 15 машин, часть из которых загорелась. Никогда еще в истории "Индикар" не происходило таких серьезных инцидентов. Возможно, причиной трагедии стало состояние трассы. Еще до старта некоторые гонщики говорили, что если разогнаться до 360 км/ч, то машины начинали терять соприкосновение с дорожным полотном.

Автомобиль под управлением 33-летнего британца буквально взлетел в результате столкновения с другим спорткаром и врезался в стену стоявшего возле трассы здания. Пилот был доставлен в госпиталь на вертолете, однако спасти его не удалось.

Читайте также: Петров протаранил болид Шумахера

На данный момент все заезды приостановлены, о том, когда продолжатся соревнования пока неизвестно. На сайте IndyCar размещена траурная фотография гонщика, у которого остались двое сыновей и жена. В честь погибшего коллеги и друга, автогонщики организовали круг почета по автодрому, а его поклонники запомнят его молодым, улыбающимся и успешным.

Британец становился чемпионом мира в серии "Индикар" в 2005 году и дважды выиграл престижную гонку "500 миль Индианаполиса" в 2005 и 2011 годах. В 2006 году на гонках "Индикар" погиб пилот Пол Дана. Он разбился на тренировке.

Обсудить