Дожди затопили Анталью

Популярный турецкий курорт заливают дожди

Популярный турецкий курорт заливают дожди . Популярный у россиян турецкий курорт Анталья пострадал от проливных дождей. Затоплено более 50 жилых домов и коммерческих зданий, отменены занятия в школах.

В минувшее воскресенье на один квадратный метр в Анталье выпало в среднем 279 литров воды. Скорость ветра достигала 80 километров в час, сообщает "Фонтанка.Ру". Из-за особенностей местной архитектуры многие квартиры и магазины расположены либо на уровне тротуаров, либо в полуподвальных помещениях, что усугубило ущерб от ливней. Больше всего пострадали торговые площади на подземных этажах недавно открытого крупнейшего торгового центра Антальи.

Иностранные туристы, которых непогода застала на улице, были вынуждены добираться до своих автобусов, передвигаясь по колено в воде, пишут "Аргументы и Факты". Кроме того, добавляет Aysor.am, гроза и сильный ветер затруднили работу международного аэропорта Антальи. Было отменено порядка 60 рейсов.

Читайте также: Больше всего россиян гибнет на курортах Турции 

По рассказам жителей Антальи, ураган, подобный нынешнему, последний раз они переживали пять лет назад. Тогда стихия нанесла курорту крупные убытки. Во власти стихии также оказались соседняя с Антальей провинция Мугла и провинция Измир на побережье Эгейского моря. Там, по сообщениям местных властей, в результате проливных дождей было затоплено несколько сот жилых строений, произошло множество ДТП, в которых пострадали более 20 человек.

Обсудить