Названа причина крушения Ту-134 под Петрозаводском

Штурман разбившегося Ту-134 был пьян

Штурман разбившегося Ту-134 был пьян. Аман Атаева — штурман самолета Ту-134, разбившегося минувшим летом под Петрозаводском, находился в состоянии алкогольного опьянения. К такому выводу пришла судебно-медицинская экспертиза. "По результатам судебно-медицинской экспертизы уже известно, что штурман воздушного судна находился в состоянии алкогольного опьянения", — заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин телеканалу "Россия-1". По его словам, непосредственно перед полетом Аман Атаев выпил примерно стакан водки.

Как утверждают эксперты такая, мягко говоря "ударная доза", принятая на голодный желудок может вызвать сильную эйфорию, притупив при этом чувство страха и быстроту реакции, сообщает "Свободная пресса". Загадкой остается факт, как штурман смог при этом пройти медкомиссию.

Как писала "Правда.Ру", самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился 20 июня при посадке в пригороде Петрозаводска. На борту находились 52 человека, из них 44 погибли при крушении. Позже в больнице умерли еще три человека. Среди погибших — известный футбольный арбитр Владимир Петтай, который летел на родину именно этим рейсом.

Смотрите видео: Главные события лета 2011

В заключении комиссии МАК говорится, что «причиной катастрофы самолета Ту-134А RA-65691 при выполнении захода на посадку в условиях, хуже метеорологических минимумов аэродрома, самолета и КВС для захода на посадку по системе ОСП с фиксированной ТВГ, явилось непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете".

Согласно выводам специалистов, способствующими факторами явились: неудовлетворительное взаимодействие в экипаже, выполнение полета штурманом в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, не оправдавшийся прогноз погоды, информирует "Взгляд".

Читайте также:

Кто виноват в гибели пассажиров Ту-134

Хроника авиакатастроф мирового спорта

Как сносит мозги у людей и самолетов

Обсудить