Более ста человек погибли в результате наводнения в Таиланде

Наводнение в Таиланде унесло 112 жизней

Наводнение в Таиланде унесло 112 жизней. За два месяца обильных дождей в Таиланде из-за наводнений погибли 112 человек, пострадали около 1,4 миллиона граждан. В больницах и госпиталях оказались сотни тысяч пострадавших.

Наводнения начались после тропического шторма "Нок-тен", который обрушился на юг Азии в конце июля, передает "Голос России".  Во власти водной стихии оказались 26 провинций Таиланда. Как уточняет KM.RU, стихия разрушила более 300 тысяч домов, в том числе в ряде туристических зон. Более 500 тысяч гектаров территории страны до сих остается под водой. Пока наиболее ощутимо стихия ударила по северным районам страны, но большая вода уже добирается до центральных и южных районов королевства, отмечают "Вести.ру".

Читайте также: Индию и Непал тряхнуло на 7 баллов, есть жертвы

По течению реки Чао Прая жители семи провинций укрепляют дамбы и берега мешками с песком. Ожидается, что в ближайшие три дня уровень воды повысится в реке еще на 30 сантиметров и больше. Персонал насосных станций в Бангкоке и окрестностях переведен на режим круглосуточного дежурства. Власти города заявляют, что сумеют справиться со стихией, только если не будет проливных дождей, пишут "Аргументы.ру".

Стоит отметить, что пик ежегодных сезонных осадков влажного (муссонного) сезона обычно приходится в Таиланде на август - сентябрь. В это время, добавляет DzD.ee, каждый год происходит частичное затопление наиболее низких участков земли по берегам рек и озер, а также в местностях, расположенных ниже уровня моря. В этом году выпавшие осадки превысили все рекорды по объему и продолжительности.

Обсудить