Гигантская волна сбила с ног сотни туристов в Китае

Гигантская волна сбила с ног сотни туристов в Китае

Гигантская волна сбила с ног сотни туристов в Китае . Толпы туристов собрались на северной береговой линии реки Цяньтан города Хайнин провинции Чжэцзян, чтобы понаблюдать за приливами. Зрелище это ежегодное, однако в этот раз зрители невольно стали частью шоу, когда огромная волна прорвалась через плотину, перекинулась на берег и сбила с ног множество туристов.

Пытаясь спастись, люди в панике побежали прочь, однако многих гигантская волна все же настигла. Туристы беспомощно падали на землю и друг на друга. Полиция пыталась оградить от волны женщин и детей, однако из-за огромного веса и скорости она сносила все на своем пути. И хотя никто не погиб, более 20 человек получили различные травмы, некоторым понадобилась медицинская помощь.

Телеведущая одного из китайских каналов едва не погибла, пытаясь выбрать более удачное место, чтобы сказать несколько слов перед микрофоном: незадачливую журналистку чуть не сбило с ног двадцатиметровой волной.

Читайте также: Разрушительный тайфун унес жизни 29 филиппинцев

Каждый год в конце лета к реке съезжаются тысячи туристов, чтобы увидеть красивый прилив и огромную волну, которая порой достигает девяти метров в высоту. Китайская река Цяньтан славится самой большой приливной волной в мире, которая поднимается вверх по реке со скоростью 40 километров в час.

Чудо света поддается довольно простому объяснению. Дело в том, что мощность приливов усиливается первого и пятнадцатого числа каждого лунного месяца. Это вызвано тем, что в эти дни Солнце, Луна и Земля располагаются на одной прямой и суммарная сила притяжения двух светил усиливает приливную мощь. Однако, несмотря на красоту приливов, иногда случаются несчастные случаи и гибнут люди.

Обсудить