На Америку может обрушиться новый ураган

В США на смену "Айрин" несется "Катя"

В США на смену В сторону американского континента, пострадавшего в минувшие выходные из-за урагана "Айрин", движется тропический шторм, получивший имя "Катя". По мнению специалистов, уже сегодня "Катя" может набрать силу и стать ураганом.

Центр тропического шторма пока находится в 855 километрах к юго-западу от островов Зеленого Мыса. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 28 километров в час. Максимальная скорость ветра в эпицентре шторма пока достигает 65 километров в час.

Ожидается, что 3-4 сентября 2011 года "Катя" усилится до урагана третьей категории по шкале Саффира-Симпсона. При этом пока метеорологи не могут с точностью предсказать траекторию движения "Кати". Имя "Катя" было присвоено шторму вместо названия "Катрина", которое следует в перечне стандартных имен для ураганов после "Айрин". Это имя было вычеркнуто из списка, после того как в 2005 году "Катрину" признали самым разрушительным ураганом в истории США.

Между тем, сообщает "Фонтанка.Ру" число жертв урагана "Айрин", по последним данным, достигло пятидесяти двух.  Случаи гибели людей зафиксированы в 13 американских штатах, а также в Доминикане, на Гаити и Пуэрто-Рико. Ущерб от стихийного бедствия может составить до 10 миллиардов долларов.

Обсудить