Жителям села, вблизи которого упал "Прогресс", стало плохо

Жителям села, вблизи которого упал Восемь жителей Чойского района Республики Алтай, где ранее упали обломки космического грузового корабля "Прогресс", обратились к врачам за помощью с жалобами на повышенное давление, першение в горле и температуру. Об этом заявил источник в больнице поселка Каракокша.

"Люди к нам обращаются с жалобами на давление, першение в горле, температуру и недомогание. Среди обратившихся есть и сотрудники нашей больницы. У всех людей одинаковые симптомы", - отметил представитель медучреждения.

При этом заболевшие уверяют, что не ходили в тайгу и к обломкам грузового корабля не притрагивались, сообщает "Газета.ру".

"Однако симптомы нас настораживают. Они появились после падения обломков и объективно зафиксированы аппаратурой. Мы не исключаем, что эти факты могут быть связаны между собой", - подчеркнул представитель больницы.

Читайте: Генпрокуратура взялась за Байконур и пуски ракет

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай заявили, что к ним пока не поступала информация о том, что падение "Прогресса" могло привести к отравлению местных жителей из-за разлива токсичного топлива, сообщает "Комсомольская правда".

"К нам стекается информация со всей республики. Не было ни одного сообщения об отравлении," - заверили  в пресс-службе ведомства.

24 августа 2011 года с Байконура статовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М". Однако на  325-й секунде в двигательной установке возникли неполадки, и корабль не долетел до расчетной орбиты, упав на территорию Алтая в районе села Каракокша на юге Чойского района.

Информации о жертвах не поступало. В то же время, по сведениям Генеральной прокуратуры России, в районе падения могли находиться лесозаготовители и сборщики кедровых орехов. Спасатели предупредили местных жителей об опасности приближения к обломкам "Прогресса", поскольку могло разлиться токсичное топливо. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в реках в районе падения "Прогресса" следов гептила не обнаружено.

Читайте: Потерянный спутник связи нашелся на другой орбите

 

Обсудить