Причиной обрушения стены дома стал износ конструкций

Дом во Владивостоке обрушился вследствие износа

Дом во Владивостоке обрушился из-за износа. 244198.jpegПо предварительным итогам расследования, причинами обрушения дома во Владивостоке стал износ части его конструкций и фундамента. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее прокуратура Фрунзенского района совместно с отделом государственной жилищной инспекции администрации города и некоммерческим партнерством "Управляющая компания "Эгершельд" уже провели проверку технического состояния злосчастного дома по улице Посьетская, дом 28. Было установлено, что кровле, фасаду, а также системам центрального отопления, канализации, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения требуется срочный капитальный ремонт, пишет РБК.

Читайте по теме: Стена пятиэтажки рухнула в центре Владивостока (+фото)

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию Владивостока обязанности провести ремонт. Пока дело рассматривалось, работы не велись. А вчера через угол дома прошла трещина. Рабочие оцепили территорию вокруг поврежденного участка, поставили леса и попытались закрепить стену. И вот сегодня в полдень по местному времени (5:36 по Москве) произошло обрушение стены. Первый этаж оказался погребен под грудой обломков, отмечает PrimaMedia. Место происшествия обследовали кинологи с собаками. По счастливой случайности никто не пострадал. Жильцы обрушившихся квартир сейчас размещены в местных гостиницах.

Сегодня суд полностью удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию Владивостока провести капитальный ремонт в течение трех месяцев. Как сообщил глава города Игорь Пушкарев, в ближайшее время будет начат демонтаж рухнувшей стены, а затем и ее восстановление, отмечает пресс-служба администрации города Владивостока.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить