На Чукотке белый медведь растерзал местного жителя

Белый медведь убил жителя Чукотки

Белый медведь убил жителя Чукотки. polarbearВ поселке Мыс Шмидта на Чукотке белый медведь убил местного жителя, сообщает NewsInfo. Трагедия произошла в минувшую пятницу. "Три молодых белых медведя появились в населенном пункте несколько дней назад и расположились в здании бывшего свинарника. Около 23.00 в пятницу Станислав Эттувге (1979 года рождения) направлялся на работу в котельную и шел напрямик через угольный склад, где и подвергся нападению трехлетнего белого медведя", — рассказал заместитель председателя общественной организации Совет по морским млекопитающим Андрей Болтунов.

Читайте: Медведь растерзал двух туристов на Камчатке

Сегодня сотрудники правоохранительных органов застрелили медведя-убийцу, а также медведицу с полуторагодовалым медвежонком, которые направлялись к поселку, передает KM.RU, еще два хищника, которые находились в свинарнике, убежали. "Белые медведи не должны находиться в населенных пунктах и соприкасаться с людьми. В настоящее время существуют эффективные средства по отпугиванию белых медведей, и, конечно же, такие места, как Мыс Шмидта и другие населенные пункты на арктическом побережье Чукотки должны снабжаться такими средствами. Когда белые медведи находятся на территории поселка — это уже чрезвычайная ситуация", — заявил Болтунов.

Читайте также: В Норвегии полярный медведь растерзал группу туристов

Ранее сообщалось, что медведь напал на группу туристов в Камчатском крае. Трагедия, в результате которой погибли два человека, произошла у реки Паратунка. Как рассказали в агентстве по охране и использованию животного мира Камчатки, погибшие мужчина и женщина отдыхали на берегу вместе со знакомыми. Медведь вышел из леса и набросился на людей.

Обсудить