В ходе демонстраций против Папы Римского пострадали более 20 испанцев

В ходе демонстраций против Папы Римского пострадали более 20 испанцев. 243933.jpegПонтифика, прибывшего на крупнейший католический форум, который проводится раз в три года в разных странах мира, поджидали не только более миллиона восторженных паломников из 170 стран, но и разъяренные молодые испанцы, успевшие вступить в ожесточенные схватки с полицией.

В ход с одной стороны пошли бутылки с водой, с другой - дубинки. Было ранено около 20 человек, пишет Российская газета. Одна из полицейских машин въехала в толпу протестующих. В Мадриде зафиксированы пока еще словесные перепалки между паломниками и частью местной молодежи. В среду в Мадриде был задержан студент-химик из Мексики. Он хотел организовать нападение на противников визита с применением удушающих газов. В квартире студента обнаружен блокнот с рецептами приготовления "адских смесей".

Читайте также: Дорогой визит Папы Римского возмутил испанцев 

Ранее испанское правительство объявило, что визит Бенедикта XVI принесет бюджету страны порядка 100 миллионов евро, напоминает РБК. Однако демонстранты считают, что эти деньги будут потрачены как раз на организацию визита Папы.

Радио Свобода приводит слова сопровождающего понтифика в поездке журналиста Алексея Букалова: "Перед началом папской поездки падре Федерико Ломбарди (глава папской пресс-службы) сказал, что протесты происходят всегда – и всегда говорится о том, что это будет неудачный визит, что не хотят Папу, "а потом он превращается в триумфальный".

Говорят о полутора миллионах молодых людей, приехавших в Мадрид; в последующие дни их число может возрасти до двух миллионов – все пять континентов. Когда-то Бенедикт XVI сказал: "Всемирные дни молодежи - это не рок-фестивали, а я не эстрадная звезда. Мы стараемся говорить о нуждах молодых людей, отвечать на их вопросы, ведем с молодежью диалог – и это главное".

Обсудить