Второе ЧП на "МАКСе": у самолета лопнуло колесо

Второе ЧП на МАКСе: у самолета лопнуло колесо. 243908.jpegНа авиакосмическом МАКС-2011, который проходит в подмосковном Жуковском, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы самолет L-39 латвийской пилотажной группы "Балтийские пчелы". Об этом сообщили в пресс-службе мероприятия.

"Завершая летную программу, при посадке из-за спущенного правого колеса и бокового ветра учебно-тренировочный самолет L-39 пилотажной группы "Балтийские пчелы" оказался вне взлетно-посадочной полосы", - рассказал  источник.

Ряд СМИ сообщал, что из-за ЧП пришлось прервать показательные полеты на авиасалоне. Однако в пресс-службе "МАКСа" опровергли эту информацию, отмечает "Вести.ру".

Читайте: На "МАКС" пробрались шпион и экстремист с сумкой овощей

Почетный президент международного космического салона "МАКС" летчик-испытатель Магомед Толбоев в эфире радио "Вести ФМ" рассказал, что Л-39 - это старые самолеты чешского производства, созданные для учебно-тренировочных полетов ВВС Варшавского договора.

Читайте: Истребитель прервал полет на "МАКС-2011" из-за неполадок

Накануне на авиасалоне "МАКС-2011" вынужден был прекратить демонстрационный полет  из-за технических проблем  российский истребитель МиГ-29ОВТ. Машина успешно выполнила посадку на аэродроме в Жуковском. Ни самолет, ни летчик не пострадали.

Истребитель МиГ-29 отличается новым уникальным турбореактивным двигателем РД-33 с отклоняемым вектором тяги,  передают "Новости машиностроения". Он был разработан специально для истребителей Военно-Морского Флота, но может использоваться и на самолетах для наземного базирования. Истребитель МиГ-29, как ожидалось, должен был продемонстрировать посетителям авиасалона фигуры высшего пилотажа, которые невозможно выполнить ни на одном другом самолете.

 

Обсудить