Буксир врезался в лодку на Волге. Рыбак утонул

sj. 243878.jpegВ Саратове на Волге речной буксир протаранил лодку с рыбаками. Один из них утонул. Виновник происшествия скрылся, не оказав помощи попавшим в беду людям. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Саратовской области.

ЧП произошло накануне около 20:00 часов в 200 метрах от берега напротив острова Тайвань. По информации ГУ МЧС, двое рыбаков находились на безмоторной лодке "Прогресс-2". Они заметили, что вниз по Волге по судовому ходу движется речной буксир-толкач "РБТ-258", передает Saratovnews.

"Неожиданно судно резко повернуло вправо и начало опасное сближение с рыбаками. Мужчины на лодке "Прогресс-2" стали жестами обозначать свое присутствие. Буксир не изменял траектории", - отмечает пресс-служба ГУ МЧС.

Чтобы не попасть под удар буксира, рыбаки вынуждены были прыгнуть в воду с лодки и отплыть на несколько метров. Буксир коснулся маломерного судна и вновь стал выходить на судовой ход.

Читайте: Ространснадзор объявил причину гибели "Булгарии"

"Свидетелями происшествия стали работники встречного очистного судна. Увидев людей в воде, капитан судна на рации и по громкоговорящей связи сообщил об этом "РБТ-258". Однако буксир вышел на судовой ход и скрылся с места происшествия, не оказав помощи терпящим бедствие людям", - подчеркнули сотрудники МЧС.

Рыбаки какое-то время держались на воде, затем один из них начал тонуть. Его товарищ доплыл до лодки и достал веревку, но к тому времени мужчина уже скрылся под водой. Попытки найти его ни к чему не привели. С  утра на месте происшествия  ведут поисковые работы водолазы Областной службы спасения.

По факту происшествия проводится проверка, добавляет "Версия. Саратов". По данным радио "Маяк", буксир-толкач принадлежит компании "Сар-Танкер".

Обсудить