После нападения акулы на человека в Приморье введен запрет на купание

Пляжи Приморья закрыты из-за акулы-людоеда

Пляжи Приморья закрыты из-за акулы-людоеда. После нападения акулы на человека на пляжах в Хасанского района в Приморье запретили купаться. По словам очевидцев, в бухте Теляковского, где произошла трагедия, люди боятся заходить в море, однако в пляжных зонах соседних бухт отдыхающие активно купаются.

Как сообщает GlobalSib.com, запрет на купание введен решением главы районной администрации во избежание недопущения гибели людей до выяснения причин случившегося. В настоящее время инспекторами государственной инспекции по маломерным судам  (ГИМС) осуществляется патрулирование водной акватории. Специалистами МЧС России совместно с правоохранительными органами проводится информирование населения, находящегося на пляжах, туристических кемпингах, базах отдыха, о временном запрете купания.

Читайте: Акула растерзала новобрачного на Сейшелах

Как сообщили очевидцы, отдыхающие в соседних с заповедником бухтах и на пляжах Хасанского района продолжают активно купаться, без опаски заходят в море вместе с детьми, катаются на катерах и скутерах, пишет "Взгляд".

"Никаких запретительных знаков на пляжах я не видел, никто из воды людей силой не вытаскивает. Купаются, как и купались", - рассказал один из отдыхающих.

Как писала "Правда.Ру", в минувшую среду в Хасанском районе в 50 метрах от берега произошло нападение акулы на 25-летнего мужчину. Акула откусила ему обе руки. Молодого человека экстренно доставили в Хасанскую районную больницу, где была проведена многочасовая операция. По словам врачей, сейчас его жизнь вне опасности, но ближайшие несколько дней пострадавший проведет в реанимации.

Руководитель морской программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Згуровский заявил, что нападение акулы на человека в Приморье может быть связано с глобальным изменением климата, добавляет NewsInfo. 

"Много лет в Приморье нападений акул на людей не было. Я допускаю, что это результат изменения климата и в связи с этим происходят изменения гидрологического режима и путей миграции животных, на которых охотятся акулы", - заявил он.

По мнению старшего научного сотрудника Института биологии моря, кандидата биологических наук Александра Соколовского, прошедший в августе тихоокеанский тайфун MUIFA мог спровоцировать появление акул в южных водах Приморья. По его словам, тайфун подтянул водные массы с юга, а с ними пришли и акулы. "В летний период появление акул  в наших водах - постоянный фактор, - рассказал Александр Соколовский. - Они приплывают по теплому Северо-корейскому течению с юга. Сейчас идет гидрологическое лето,  которое характеризуется таким признаком, как прогревание верхнего слоя воды. Оно продолжается до второй половины сентября. Мыс Гамова - место, которое морские хищники активно посещают. Оно соответствует всем условиям их пребывания. Акулы не могут появиться в водах Амурского залива, поскольку тот изрядно загрязнен и глубина его невелика. Более вероятно их появление в Уссурийском заливе. Практически сразу у берегов бухты Теляковского начинается большая глубина, около 20 метров, что является немаловажным фактором".

Однако приморские ученые-океанологи в один голос говорят  о том, что белая акула, или акула-людоед, – самый опасный морской хищник в мире – в южные бухты края заплывает не первый год, информирует ИА "Дейта.Ру". Другое дело, что раньше она не нападала на людей, либо такие случаи просто не были известны.

Доктор биологических наук, профессор кафедры морской биологии и аквакультуры ДВФУ, главный научный сотрудник Тихоокеанского института ДВО РАН Владимир Раков утверждает, что акула-людоед  может заплывать даже на мелководье, где купаются маленькие дети, так, что брюхо у нее будет касаться дна, а плавник виден над водой. Спасение от нее одно – окультуренные пляжи с системой поплавков и сеткой.

Аквалангисты, которые любят погружаться в этих водах, должны использовать специальные отпугивающие вещества. При встрече с акулой нужно стараться не размахивать руками и ногами, медленно плыть к берегу. Ее также отпугивают звуки, например, можно постучать по днищу лодки. Если вы вступили с акулой в схватку, можно попытаться ударить ей по глазам.

Читайте также:

Миролюбивые рыбы пугают туристов

Земным животным грозит массовое вымирание?

Крокодилы в 168 раз опасней акул